• 28.04.2023

Задания для изучения

нового материала

Домашнее задание

Тема: Решение уравнений п. 39 стр. 83-84. №349(дорешать)

6  б — по решу ВПР географии

Родной язык

Тема: Тексты описательного типа: определение, дефиниция, собственно описание, пояснение.

Карточка в Контакте.

Работа с текстом (карточка).

Работу сдадим 02.05.2023

Тема: Рассказ на основе услышанного.

1.Стр. 139. Упр. 626

Работу сдадим 02.05.2023

История 6 класс

Тема: «Развитие культуры в русских землях во второй половине XIII – XIV в».

Изучаем учебный материал по ссылке:

Читать пар. 24,

Составить  таблицу «Памятники русской культуры»

автор

Физкультура

Игра на комплексное развитие психомоторных способностей.

1. ТЕМА: Тексты описательного типа
    2. Изучить п. 20 учебного пособия «Русский родной язык»
    3. Устно выполнить следующее задание

Задание. Прочитайте тексты и определите, какие типы речи (описание, повествование, рассуждение) представлены в нем. Можете ли вы определить стиль речи (художественный, разговорный, научный, официально-деловой, публицистический)?

А. Заря сияла на востоке, и золотые ряды облаков, казалось, ожидали солнца, как царедворцы ожидают государя; ясное небо, утренняя свежесть, роса, ветерок и пение птичек наполняли сердце Лизы младенческой веселостию; боясь какой-нибудь знакомой встречи, она, казалось, не шла, а летела, приближаясь к роще, стоящей на рубеже отцовского владения. (А.С. Пушкин)

Б. Глагол - это часть речи. которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Чем отличается первый текст от второго?

Наверное, вы без труда ответили, что второй пример более четко представляет понятие слова глагол.

То есть второе определение является описанием (тип речи), которое встречается в научном стиле речи, а первый текст представляет собой сочетание описания и повествования, характерное для художественного стиля.

1. Следующее определение запишите в тетрадь.

ДЕФИНИЦИЯ – это сжатое, краткое определение какого-либо действия, явления или понятия, включающее в себя все его главные аспекты, характеристики и черты            (ТЕКСТ  Б – пример дефиниции).

Еще один пример дефиниции: КТО ТАКОЙ ПИСАТЕЛЬ? Это человек, который умеет писать? Нет. Писать умеет каждый. Может быть, это человек, который умеет писать правильно? Нет. Правильно умеют писать все образованные люди. ПИСАТЕЛЬ - это человек, создающий литературные и прочие печатные произведения различного формата (дефиниция).

Другими словами, дефиниция - это научное понятие, в котором даны важнейшие признаки этого понятия или явления.

1. Домашнее задание: § 20

1.Приведите (письменно) примеры определений (дефиниций) из области биологии и географии (по 2).

2.Работа с текстом. Списать текст, вставив знаки препинания и орфограммы. Определить тип речи (повествование, описание, рассуждение) и стиль речи (разговорный, научный, публицистический, официально- деловой, художественный). Выполнить обозначенные цифрами виды разбора.

Кр..сив и п..чален русский лес ранн.. осен..ю. На з..л..том фон.. пож..лтевшей листвы выд..ляют..ся яркие пятна красно-ж..лтых клёнов(1) осин. Медленно кружат..ся в воздух.. и тихо л..жат..ся на землю лист..я.(4) От дер..ва к дер..ву прот..нулись бл..стящие с..р..бристые нити лё(г/х)кой паутины. Отцв..тают(2) поз..ние цв..ты.