• Название коллегиального органа управления

Методический совет школы является коллективным общественным профессиональным органом, объединяющим на добровольной основе опытных педагогов с целью методического обеспечения образовательного процесса, управления инновационной деятельностью педагогического коллектива. Методический совет является главным организационным, консультационным и координирующим органом школы по вопросам методического обеспечения образовательного процесса.

1. Задачи методического совета

- Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.

- Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для Школы направлений методической деятельности.

- Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.

Функции методического совета школы:

- Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров)

- Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных)

- Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта)

- Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов)

- Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ)

Содержание работы Методического совета:

- формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

- методическая учеба кадров;

- определяет тактику и стратегию совершенствования педагогической квалификации педагогических кадров;

- планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов;

- решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса и методической учебы;

- разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта;

Методический совет:

- координирует и контролирует работу методических объединений;

- рассматривает актуальные проблемы, от решения которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся образовательного учреждения;

- рассматривает педагогические инновации, представляемые руководителями методических объединений, анализирует их;

- анализирует результаты работы методических объединений, оказывает помощь руководителям методических объединений в изучении результативности работы отдельных педагогических работников, методических объединений;

- способствует совершенствованию профессионального мастерства учителей, росту их творческого потенциала.

Баталова Оксана Владимировна.
    +7(346)329-30-10